
Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что не знал о преступлениях скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает CNN.
«Я никогда не был свидетелем того, что Эпштейн занимался преступной деятельностью на постоянной основе, и не располагал никакими сведениями об этом», - сказал Гейтс в комитете по надзору палаты представителей США.
Американский предприниматель добавил, что никогда не бывал ни на острове Эпштейна, ни у него дома во Флориде. Но каким-то образом, по словам Гейтса, скандальный финансист получил информацию о его личной жизни, в том числе и сведения о супружеских изменах.
Миллиардер уверяет, что связи с женщинами, которые причинили боль его семье, не имели никакого отношения к общению с Эпштейном. Он отметил, что познакомился с финансистом в 2011 году, когда тот пообещал собрать миллиарды долларов на нужды здравоохранения.
Перед тем как дать показания, Билл Гейтс заявил журналистам, что пришел на слушания добровольно. Он надеется, что его показания будут полезны.
Напомним, в феврале прошлого года основатель Microsoft признался в контактах с русскими женщинами, которые упоминались в опубликованных материалах по делу Эпштейна. Предприниматель, признав свое общение с обвиненным в педофилии финансистом, заявил, что его любовницы не были жертвами торговли людьми.
Публикация финального архива материалов по делу скандально известного американского журналиста 30 января 2026 года открыла новые детали отношений основателя Microsoft с Джеффри Эпштейном. Документы включают частную переписку, в которой содержатся сведения о попытках Гейтса скрыть интимные связи с некими девушками. Также есть информация, что он тайно использовал медицинские препараты для лечения последствий этих контактов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»